Вторник, 14-05-2024, 22:00:07
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Отряд » Архив » А среди нас есть радотехники-любители? (И профессионалы?)
А среди нас есть радотехники-любители?
ЗЛОЙ-ВВДата: Четверг, 11-01-2007, 16:29:35 | Сообщение # 1
Демобилизован
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Статус: Offline
Я не являюсь радиотехником, знаю и представляю как работает и что такое звуковая волна, частота, амплитуда и прочее, но поскольку, все же не отношусь к этой сфере никаким боком, прошу прощение у радиотехников и более знающих людей за возможные ляпы по незнанию темы досконально!!!

Собственно вопрос вот в чем, мне нужно собрать генератор инфразвука с частотным диапазоном от 7 до 20 Гц...желательно более или менее компактного вида, а еще желательно, не от сети переменного тока запитать, а от аккумуляторов или батареек...вот и хотелось бы попросить совета по схеме устройства и по деталям...
И возможно ли как то рассчитать его радиус действия и еще момент...это уровень шума звуковых волн...желательно, чтобы выдавал до 120-130 ДБ!!!

Господа радиотехники, такую вещь реально вообще сделать?)))))
Поскольку сам полный профан, вот и интересуюсь)

Заранее благодарен,
всегда ваш,
ЗЛОЙ-ВВ!!!

Добавлено (11-01-2007, 4:29:35)
---------------------------------------------
сори, писал быстро, ошибок понаделал)))


ЗЛОЙ-ВВ ,мг2
 
DcShulsДата: Четверг, 11-01-2007, 16:37:00 | Сообщение # 2
Начальник IT-отдела. Старший лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Статус: Offline
мне кажется вопрос надо ставить по другому: Что использовать в качестве излучателя, сам генератор труда не представляет. Ответа на этот вопрос не имею, надо искать в инете излучатель.

 
ЗЛОЙ-ВВДата: Четверг, 11-01-2007, 17:26:21 | Сообщение # 3
Демобилизован
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Статус: Offline
мне кажется, что в качестве излучателя реально можно использовать любой наушник, хоть от телефонной трубки, хоть простую таблетку-наушник...

Добавлено (11-01-2007, 5:26:21)
---------------------------------------------
или маленький динамик...причем думаю, даже не важен его частотный диапазон, который он потянет...


ЗЛОЙ-ВВ ,мг2
 
DcShulsДата: Четверг, 11-01-2007, 17:52:36 | Сообщение # 4
Начальник IT-отдела. Старший лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Статус: Offline
вот как раз вся ента дребедень в указаном тобой диапазоне 7 до 20 Гц работать не будет, посмотри их характеристики, как правило это 32-16000 Гц

Добавлено (11-01-2007, 5:52:36)
---------------------------------------------
вот как раз вся ента дребедень в указаном тобой диапазоне 7 до 20 Гц работать не будет, посмотри их характеристики, как правило это 32-16000 Гц


 
ЗЛОЙ-ВВДата: Пятница, 12-01-2007, 10:10:05 | Сообщение # 5
Демобилизован
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Статус: Offline
я знаю, что у них такой диапазон, но работать все равно будет...
я видел программу генерации звука через комп, так вот через обычную звуковую плату и обычные колонки звук генериться от 1Гц...хотя это и за пределами диапазона колонок и платы!!!
мне вообще кажется, что достаточно только мембрану иметь в качестве излучателя, хоть стальной лист)))

хотя может я не прав...?


ЗЛОЙ-ВВ ,мг2
 
DcShulsДата: Пятница, 12-01-2007, 10:49:03 | Сообщение # 6
Начальник IT-отдела. Старший лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Статус: Offline
давай определяться с задачей
1. почему диапазон колонок от 16 Гц и можно ли на них подать 1 Гц? Подать можно, похрюкивание ты услышишь, но вот как раз дело в том что услышать ты его не должен.... поясню: подаем мы синусойду и ожидаем что мембрана динамика адекватно её отработает выдав нам чистую звуковую волну, однако вместо этого мы получим срабатывания мембраны дискретно, как правило два раза, на атаке и спаде, и как следствие генерация 2 звуковых волн в эти моменты с частотой высших гармоник, что мы и слышим в виде хрюканья.
2. тебе требуется создать звуковое давление 120-130 ДБ на низкой частоте, это вообще то порог болевой чуствительности человеческого уха, тут никакой излучатель не справиться, проще систему делать механической, гидравлической и т.п.


 
ЗЛОЙ-ВВДата: Пятница, 12-01-2007, 11:21:33 | Сообщение # 7
Демобилизован
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Статус: Offline
по первому пункту все ясно!

по второму поясни что такое механическая, гидравлическая система? да, насчет звукового давления я махнул пожалуй, но собственно и исходил из болевого порога уха...думаю можно эту планку снизить до 80-100 ДБ...

вот в сети раскопал статейку:
http://sirdvm.narod.ru/sinewave/sinewave.html

но есть ряд вопросов...из статьи не ясно, какие частоты генерит предложенная схема, точнее я понял, что можно подобрать частоту исходя из используемых деталей? или я совсем лол?)))

плюс там пишут как сделать стабильной амплитуду генерируемых колебаний, а насколько я понимаю от амплитуды, будет зависеть радиус действия генератора, а как его определить?

и там как раз в качестве излучателя используют динамик)))
а так вроде все там понятно остальное!

как тебе та схема? Реализуема?

только разве что, не очень компактно получится(((

спс, за консультацию)))

дополнение: в статье также не понятно какова будет мощность звуковой волны от генератора...ну просто я лол не понял....? если не трудно) помоги мне в этом разобраться? вот я натура увлеченная, заинтересовался такой штукой)


ЗЛОЙ-ВВ ,мг2

Сообщение отредактировал ЗЛОЙ-ВВ - Пятница, 12-01-2007, 11:25:30
 
DcShulsДата: Пятница, 12-01-2007, 12:50:13 | Сообщение # 8
Начальник IT-отдела. Старший лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Статус: Offline
статейка конечно в лучших традициях Хоровица-Хила, для повышения уровня образования вполне подходящая. В качестве домашнего задания ответь на вопросы:
1. какая частота в той схеме "практическая реализация"?
2. какое напряжение на выходе?
3. расчитай зв. давление при использовании любого динамика (подобрать самому)
потом продолжим, удачи! smile


 
АнастезиологДата: Пятница, 12-01-2007, 14:06:54 | Сообщение # 9
Штаб. Командир отряда. Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1104
Статус: Offline
А нафига тебе мощный инфразвук? На соседей воздействовать по ночам??? happy
 
Death_or_Glory1Дата: Пятница, 12-01-2007, 15:27:37 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Штурмовая группа
Сообщений: 172
Статус: Offline
Народ подскажите кто силен,нудна штуковина чтобы у соседей попортить Центр или что у них там потому что задолбали с 23:00-23:30 включают музон на всю громкость задолбали уже!!!!и днем как только у меня засыпает сын!!!! angry

Death_or_Glory
 
ЗЛОЙ-ВВДата: Пятница, 12-01-2007, 23:23:14 | Сообщение # 11
Демобилизован
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Статус: Offline
Quote (Анастезиолог)
А нафига тебе мощный инфразвук? На соседей воздействовать по ночам???

Анк, угадал, задолбало в 2-3 часа ночи просыпаться от того, что какой-то, скажем гад, начинает петь басом караоке, ладно там еще хорошо пел, а то вообще хоть вешаться можно!!!)))

Quote (Death_or_Glory1)
Народ подскажите кто силен,нудна штуковина чтобы у соседей попортить Центр или что у них там потому что задолбали с 23:00-23:30 включают музон на всю громкость задолбали уже!!!!и днем как только у меня засыпает сын!!!!

вот что откопал для тебя специально)))

"Надеваем робу, спускаемся в подвал и тушим электричество в подъезде. Берем перфоратор (либо долото с молотком) и в щитке шумных козлов выдалбливаем дырку в стене. Приблизительно 200х150х70 (ВхШхГ, мм), куда всандаливаем методом паяния два офигенных резистора (до 1 кВт) на фазу и ноль до автомата (рубильника то есть) около 100 Ом каждый. Между ними втыкаем спичечный коробок с очень содержательной запиской «Нишумите больше -бип- -бип-!» и все енто заштукатуриваем. В результате, напряжение сети у соседей падает до 90-100 В, в следствие чего ничего не работает, только лампочки тускло горят. Электрики будут искать косяк около 1-2 месяцев."

"Берем круглую стальную мембрану (вогнутый диск, около 0,5-1 м в диаметре), приделываем к стене (полу и т.п) вогнутой поверхностью, около его центра пристраиваем асинхронный (или синхронный) электродвигатель (около киловатта мощностью) и запитываем его от инвертора (преобразователя частоты вращения), настроив тот на частоту 7-8 Гц. Уходим на работу. Вечером заходим к соседям и, с улыбкой доброго маньяка осведомляемся об их самочувствии.
ЗЫ: Случай из жизни. Один кореш зашел так вечером к соседям. Они были какие то бледно-зеленые, собака сдохла, а кошка выбросилась с 8 этажа."

"Круто для любителей тяжелой музыки. Берем трансформатор мощностью 1,5-2 кВт со входом ~220 и выходом ~6,3-9 В. Приделываем на обин из выходных проводов мощный нагрузочный резистор, эдак 300-500 Ом, а после него – рашпиль. На второй конец – отвертку. И начинаем этой отверткой елозить что есть мочи по рашпилю! Эффект зодолбательский – вся аппаратура у соседей сходит с ума от широчайшего диапазона помех. Жесть!"

"Берем стальную болванку диаметром 80-100мм и той же высотой. На нее наматываем офигенную катушку индуктивности (типа дросель) проводом ПЭВ или ПЭЛ диаметра 1-1,5 мм по часовой стрелке. Затем, наматываем на нее такую же катушку против часовой стрелки. Спаиваем их контакты параллельно. Чтобы от противофазы полей их не разорвало, пхаем все это в пластиковую коробочку от торта и заливаем клеем ЭДП (эпоксидкой). Теперь, выдергиваем все из розеток, ноутбук (при наличии) оставляем у друга, а из компа выдираем даже батарейку БИОСа. Ставим сию конструкцию поближе к злым соседям и включаем в розетку на 30-90с. Вся работающая электроника в радиусе 8-10 метром умирает навсегда. Аминь. "

попробуй, может что понравится, но мне лично захотелось самому собрать такой генератор ифразвука, что я описал...вот просто заинтересовался)))))

Добавлено (12-01-2007, 11:01:19)
---------------------------------------------
Quote (DcShuls)
1. какая частота в той схеме "практическая реализация"?

если рассчитать частоту по формуле, которая указана там, то получается 965 Гц, при условии использования заложенных в статью деталей)))

Добавлено (12-01-2007, 11:06:35)
---------------------------------------------
Quote (DcShuls)
2. какое напряжение на выходе?

вот тут возник ряд вопросов, естественно, что напряжение считается по закону Ома, вопрос в том, какой у нас в цепи ток?
Судя по статье, я понял, если запитать от источника +12 В и -12 В то получится ток в нашей цепи 7 мА, таким образом, учитывая, что там стоит резистор R2 с сопротивлением 200 Ом, по закону Ома получим напряжение на выходе равное 1,4 В

если смотреть по этому принципу, я нашел там ошибку, напряжение на лампе они пишут 0,67 В, у меня получилось 0,76 В...

Добавлено (12-01-2007, 11:23:14)
---------------------------------------------
Quote (DcShuls)
3. расчитай зв. давление при использовании любого динамика (подобрать самому)

принимаем динамик с мощностью звука 105 ДБ
принимаем, что динамик прикреплен к стене, следовательно коэффициент направленности Q=2
Расстояние до приемника звука принимаем r=1м, для упрощения рассчетов
Принимаем, что мы находимся в помещении с нормальным коэффициентом поглощения поверхности = 0,15
Принимаем площадь поглощающей поверхности 10м^2 и для простоты примем, что поверхность 1
Получим эквивалентную площадь поглощения = 10*0,15=1,5

Теперь получим значение звукового давления в заданной нами точке)))

L=105+10*log [2/(4*3,14*1^2) + 4/1,5]= 109,5 ДБ

Правильно???)))


ЗЛОЙ-ВВ ,мг2

Сообщение отредактировал ЗЛОЙ-ВВ - Пятница, 12-01-2007, 23:08:41
 
НайллоДата: Суббота, 13-01-2007, 06:30:58 | Сообщение # 12
Старший сержант
Группа: Группа резерва
Сообщений: 344
Статус: Offline
Death_or_Glory1, Взято из "анекдоты"
Короч там описываеться несколько способов как можно сделать юяку соседям


Брат за Брата в жизни и смерти.
Если ты упал семь раз, то должен встать восемь.
 
ЗЛОЙ-ВВДата: Вторник, 16-01-2007, 14:29:37 | Сообщение # 13
Демобилизован
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Статус: Offline
DcShuls, ты куда пропал то?
так и не ответил, правильно или нет?))))

я честно все посчитал, жду ответа)


ЗЛОЙ-ВВ ,мг2
 
Death_or_Glory1Дата: Вторник, 16-01-2007, 15:07:51 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Штурмовая группа
Сообщений: 172
Статус: Offline
Quote (Найлло)
Death_or_Glory1, Взято из "анекдоты"
Короч там описываеться несколько способов как можно сделать юяку соседям

Знаю я сам их выкладывал!!!


Death_or_Glory
 
DcShulsДата: Вторник, 16-01-2007, 15:19:42 | Сообщение # 15
Начальник IT-отдела. Старший лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Статус: Offline
Quote (ЗЛОЙ-ВВ)
DcShuls, ты куда пропал то?
так и не ответил, правильно или нет?))))

ага,
1. а теперь прикинь какой тебе ток нужен при +-12В
2. найдёшь такие транзисторы?
3. частотка то не та (генератор на звуковую частоту расчитан)

Quote (ЗЛОЙ-ВВ)
"Берем круглую стальную мембрану (вогнутый диск, около 0,5-1 м в диаметре), приделываем к стене (полу и т.п) вогнутой поверхностью, около его центра пристраиваем асинхронный (или синхронный) электродвигатель (около киловатта мощностью) и запитываем его от инвертора (преобразователя частоты вращения), настроив тот на частоту 7-8 Гц. Уходим на работу. Вечером заходим к соседям и, с улыбкой доброго маньяка осведомляемся об их самочувствии.
ЗЫ: Случай из жизни. Один кореш зашел так вечером к соседям. Они были какие то бледно-зеленые, собака сдохла, а кошка выбросилась с 8 этажа."

а вот это и есть тот самый пресловутый механический генератор.
кстати обрати внимание на мощность движка, она не зря такая, заодно и подумай о аналогичной мощности электрического генератора


 
Форум » Отряд » Архив » А среди нас есть радотехники-любители? (И профессионалы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: